Главная | RSSПонедельник, 29.04.2024, 01:58

Семейные Страсти

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Самира  
Семейные страсти » Малыш родился » Воспитание и развитие ребёнка » Выходим в большой мир (первые шаги)
Выходим в большой мир
СамираДата: Вторник, 01.04.2008, 01:53 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модератор Самира
Сообщений: 931
Статус: Offline
Приятно наблюдать, как кроха, трогательно перебирая ножками, идет за мамой. Но для многих малышей сделать первые шаги не так-то просто. Сколько тревог и волнений доставляет родителям ребенок, никак не желающий «становиться на ноги»! Первые шаги для маленького человека и его близких – одно из самых важных и радостных событий. Когда кроха должен начать ходить? Как помочь ему в этом? В данной статье мы постараемся разобраться в таких, на первый взгляд, простых вопросах.

От кресла до дивана
Первые попытки посмотреть на мир «свысока» – встать, держась за опору, – малыш делает в 6-7 месяцев, примерно в то же время, когда приходит пора ползать. К 9 месяцам ребенок, как правило, сам садится и ложится, а в 9 месяцев передвигается в вертикальном положении, держась за опору. В 10 месяцев карапуз влезает на небольшой предмет, сам слезает с него и пытается сделать первые шаги. В это время кресла, диваны и шкафы – хорошее подспорье для маленького человечка: он ходит от одной опоры к другой.
Как изменился мир с высоты «человеческого роста»! Во время первых удивительных открытий следует особенно внимательно следить за ребенком. Устав, он может просто отпустить руки и плюхнуться на пол. Эксперты подсчитали, что в среднем малыши падают 3-4 раза в час, то есть около 24-х раз в день. Тем не менее не надо ограждать ребенка от падений или все время водить его за ручку. Правильнее будет показать крохе, как двигаться, и позволить попробовать все самому. В этот интересный период дети делают до 9 тысяч шагов в день; многие начинают сначала бегать, а потом ходить. Посему важно убрать из зоны досягаемости ребенка все опасные вещи. Помня при этом о предметах мебели, которые могут служить удобной опорой.
Как помочь малышу развить навыки ходьбы? Расставьте мебель по кругу и посмотрите, как ребенок будет передвигаться внутри него, опираясь для поддержки рукой. Затем немного раздвиньте мебель, чтобы между отдельными предметами образовались небольшие зазоры. Ходя по кругу, карапуз будет вынужден преодолевать эти расстояния без опоры, а значит, сделает первые настоящие шаги. Необходимо также развивать координацию движений и мышечную систему. Гимнастика для самых маленьких, грудничковое плавание помогут крохе стать достаточно сильным, чтобы начать ходить. Игры с мячом позволят развить двигательные навыки, ловкость и координацию движений ног со зрением. Мячик можно подбросить руками, пнуть ногой, катить к маме или из одного угла комнаты в другой. Игры с мячом развлекут ребенка и во время прогулки. Также малышу будет полезно самому катить свою коляску.

Я пойду сам!
Дети активно учатся ходить в период от года до трех лет. Кто-то раньше, кто-то позже. Нет необходимости нервничать, торопить ребенка, учить его ходить. Известно, что телосложение малыша может выдержать любую нагрузку при условии, что кроха самостоятельно переходит от одного этапа развития к другому. Мамы, уверенные в том, что без их помощи сын или дочка не научатся ходить «правильно», ошибаются. Так же ошибочно мнение, что из-за «неправильной походки» у ребенка испортится осанка или разовьется плоскостопие.
У начинающих ходить детей иногда искривляются ножки, но впоследствии все выравнивается (если этого не происходит, достаточно вовремя обратиться к массажисту). В первые два года ступни ребенка выглядят так, как будто у него плоскостопие. Происходит это оттого, что ступня еще не сформировалась окончательно, и ножки малыша очень пухлые. Учась стоять и ходить, карапуз тренирует мускулы, помогающие сформировать свод ноги. На первых порах освоения ходьбы дети ставят носки врозь. А затем, по мере совершенствования, все прямее и прямее.
От родителей требуется не обучение ходьбе, а «тренерская» поддержка. Как только малыш начинает курсировать по комнате, держась за мебель, он в принципе готов отправиться в «свободное плавание», если вы ему поможете. Поставьте ребенка между своих ног, возьмите за обе ручки и дайте возможность сделать, таким образом, несколько шагов. Потом, когда кроха научится подольше стоять без опоры, он сможет сделать свои первые, абсолютно самостоятельные шаги. Малыш начинает понимать, что успех зависит в первую очередь от умения сохранять равновесие в тот момент, когда одна нога оторвалась от пола и выдвигается вперед. Во время движения маленькие дети делают «пинки» коленками и переступают на почти плоских ступнях. Связки, удерживающие коленки в правильном положении, окрепнут еще не скоро, так что подобной неуклюже-трогательной манерой передвижения вы сможете наслаждаться еще в течение нескольких лет.
Начав ходить, малыш постоянно совершенствуется в этом навыке. Первое время карапуз расставляет руки в стороны, держит голову прямо – все эти «приемы» позволяет лучше сохранять равновесие.
Чтобы помочь ребенку, походите вместе с ним. Возьмите его руки в свои, самого поставьте между ног или сбоку от себя и шагайте вместе, время от времени отпуская то одну, то другую руку сына или дочки. После того как малыш таким образом потренируется, отойдите на несколько шагов и поманите его к себе, подзывая руками и подбадривая.
Распространенная ошибка молодых мам – держать кроху за ручку во время прогулок. Заканчивается это тем, что уже научившийся ходить ребенок не чувствует себя уверенным без маминой поддержки, и бедной мамочке приходиться согнувшись в три погибели бегать за любимым чадом. Еще раз напоминаем: в падениях нет ничего страшного. Невозможно научиться ходить, не набивая шишек. Многие родители поступают неправильно, бросаясь к малышу каждый раз, когда тот падает. Делать этого не нужно, поскольку падения необходимы для развития равновесия, за которое отвечает вестибулярный аппарат, мышечной силы и лучшей ориентации в пространстве.
Как правило, дети не сильно ударяются во время падений, и так как косточки у малышей еще очень гибкие, переломы бывают крайне редко. Кроме того, падая и поднимаясь самостоятельно, ребенок привыкает сам справляться с трудностями, не ожидая помощи со стороны родителей. Это очень важно для формирования характера малыша. Слезы во время падения вызваны не болью, а испугом, и от родителей требуется лишь моральная поддержка словом. Необходимо подбодрить и успокоить кроху, вернуть ему хорошее настроение. В таких ситуациях не следует сюсюкаться с ребенком – нужно разговаривать с ним на равных, как с взрослым человеком.

Работа над ошибками
Главное – в стремлении побыстрее увидеть первый шаг любимого чада избежать ошибок, которые могут привести к довольно серьезным последствиям.
Взять, например, использование ходунков. По мнению большинства специалистов, ходунки являются крайне травмоопасным средством. Кроме того, малышу не приходится стараться самому стоять, удерживать равновесие. Не падая, кроха лишает себя необходимых тренировок вестибулярного аппарата и не развивает мышечную силу. Более того, в результате использования ходунков у ребенка может произойти искривление костей ног. По мнению медиков, ходунки наносят только вред, затормаживая процесс развития малышей.
Родители не должны сами ставить карапуза на ножки, водить по комнате, держа за руку, или как-то еще вмешиваться в обучение ходьбе. Не правы те, кто считает: чем раньше поставить ребенка на ноги, тем быстрее он научится ходить. Все должно произойти само собой.
Некоторые мамы и папы опасаются, что малыш отстает в развитии, если в год не пошел. Это ошибочное мнение. Даже если кроха сделает первые шаги позднее, вряд ли это скажется на дальнейшем развитии. Многие специалисты, наоборот, считают, что ранняя ходьба – не очень хорошо. При ходьбе на позвоночник приходится большая нагрузка, что у маленьких детей может привести к его искривлению.
Не стоит также надевать на ребенка жесткую обувь, как это делают некоторые родители, думая, что так малыш быстрее научится ходить. На самом деле, это даже вредно. Если ребенок будет чаще ходить босиком, у него будут укрепляться мышцы, суставы. К тому же ходьба босиком помогает избежать плоскостопия.
Когда ребенок начал ходить, нужно чаще показывать его детскому ортопеду. Ведь иногда у малышей появляется косолапость или искривление ног. Поначалу многие дети передвигаются, ставя ступни носками врозь. Потом, когда ребенок научится лучше удерживать равновесие, он будет ставить ноги ровнее. А вот дети, которые сразу начали ставить ступни параллельно, со временем могут начать косолапить. Если это необходимо, врач пропишет специальную ортопедическую обувь или, наоборот, посоветует носить мягкие пинетки.
Взрослые, практикующие стиль сближения и много носящие детей на руках, иногда задаются вопросом: «Не станет ли в этом случае малыш позже ходить?» Нет. Как показывают исследования, дети, при воспитании которых имеет место тесная привязанность родителей к ребенку (например когда младенца по нескольку часов в день водят на помочах), зачастую осваивают двигательные навыки более быстрыми темпами.
Около половины малышей начинают ходить к году, но могут быть и значительные отступления от этого срока. Вариантом нормы считается период с 9 до 16 месяцев. Ходьба зависит от трех взаимосвязанных факторов: мускульной силы, равновесия и темперамента. Последний больше всего влияет на то, в каком возрасте ребенок пойдет. Спокойные малыши зачастую не торопятся и действуют более осмотрительно. И поскольку на начальном этапе передвижение ползком оказывается более скоростным, чем ходьба, они совершенствуются в ползании и носятся по полу. Карапузов, которые начинают ходить поздно, похоже, больше занимает возможность рассматривать и изучать различные предметы, нежели освоение новых двигательных навыков. Эти дети в своем темпе проходят данный этап развития, можно сказать, взвешивая каждый свой шаг. Но уж когда начинают ходить, то сразу держатся довольно уверенно.
Другие начинают ходить рано – как правило, это очень импульсивные, подвижные малыши, преодолевающие каждую веху настолько стремительно, что родители не успевают схватить фотоаппарат. Хотя довольно трудно предположить, кто начнет ходить рано. Вполне вероятно, это будет ребенок, который стремится поскорее сползти с родительских коленей или вывернуться из детского креслица. Существенно влияет и тип телосложения крохи. Худенькие дети обычно осваивают ходьбу раньше, чем крепыши. Начавшие ходить рано, как правило, отличаются более резвым характером, чем их осмотрительные сверстники.
Жители многих стран не видят повода для волнения, если ребенок не встал на ноги к году – придет время, считают они, и малыш пойдет. И это правильный подход. В принципе, не важно, пойдет раньше ваш или соседский ребенок, и кто выиграет это состязание в скорости. Возраст, в котором малыш начинает ходить, не имеет ничего общего с развитием умственных способностей или физических данных. То, когда и как карапуз начнет ходить, характеризует уникальность его личности. Так пусть он сам выберет день, когда отправляться в увлекательное путешествие в интересный и новый для него мир.
Мария Соколова

Добавлено (01.04.2008, 01:53)
---------------------------------------------
девочки,делитесь: когда ваш малыш сделал свои первые шаги?




  За регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
Семейные страсти » Малыш родился » Воспитание и развитие ребёнка » Выходим в большой мир (первые шаги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024