Главная | RSSПонедельник, 29.04.2024, 07:14

Семейные Страсти

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Самира  
Семейные страсти » Малыш родился » Воспитание и развитие ребёнка » 9-ый месяц жизни малыша (Календарь развития)
9-ый месяц жизни малыша
СамираДата: Понедельник, 18.02.2008, 11:22 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модератор Самира
Сообщений: 931
Статус: Offline
Ребёнку 9 месяцев

В зависимости от того, чего уже достиг Ваш восьмимесячный малыш, в этом месяце он может сделать небольшой перерыв в своих достижениях. Ему нужно время, чтобы закрепить и отработать уже имеющиеся навыки.

Скорее всего, Ваш ребенок уже может самостоятельно садиться. Он бодрствует несколько часов подряд, развлекаясь ползанием и исследованием окружающего мира. Многие дети к этому времени уже начинают ходить у опоры. Как правило, это начинается как путешествие вдоль дивана или вокруг журнального столика и вскоре достигает глобальных масштабов.

Растущее любопытство и подвижность малыша, заставляют родителей всерьез задуматься о его безопасности. В этом возрасте у детей появляется страсть всюду залазить. Попасть наверх достаточно легко, а вот спуститься значительно труднее и может окончиться печально. Комнатные растения также могут представлять опасность.

Ваш ребенок начинает понимать взаимосвязи между предметами. Он может положить меньший предмет в больший, построить башню из двух кубиков и даже собрать необходимые предметы для сооружения. Он также начинает смутно догадываться, что вещи и люди существуют поотдельности, когда он их не видит. Малыш уже понял, что когда Вы выходите из комнаты, Вы не исчезаете, просто он Вас не видит. Хотя ему нравиться чувство независимости, он все же хочет, чтобы Вы были с ним рядом и ему нужно время от времени убеждаться, что все в порядке.

Еще одно проявление вновь приобретенной независимости Вашего малыша, это его готовность отказаться от груди или смеси. Но прежде чем отрывать ребенка от груди или бутылочки, Вам лучше проконсультироваться у педиатра. Если Вы кормите грудью, Ваш малыш может проявлять меньший интерес непосредственно к кормлению, но ему все также необходимо чувство интимности, связанное с этим процессом. Если малыш перестал любить бутылочку, попробуйте предложить ему поильник. Все же не стоит отказываться от бутылочки раньше времени. Ребенок сам даст Вам знать, когда она ему надоест.

Если Ваш малыш часто повторяет какие-то слоги, вполне вероятно, что это его первые попытки говорить. Например, «ба» может означать бутылочка. Возможно через два, три месяца он произнесет свои первые настоящие слова, а может быть он не начнет говорить раньше 18ти месяцев или даже 2х лет. Не смотря на то, что Ваш кроха еще не говорит, он уже все прекрасно понимает. Почаще с ним общайтесь, говорите, что Вы делаете, называйте знакомые предметы, и скоро он сможет выполнять несложные просьбы, например, «помаши пока» или «перестань».

Физическое развитие ребенка этого месяца

Хлопает в ладоши и стучит предметами
Поднимает и играет двумя предметами одновременно
Маленькие предметы берет пальцами, а большие двумя руками
Встает и стоит у опоры
Может разворачиваться, когда ползает
Залезает наверх

Социальное развитие ребенка этого месяца

Любит играть рядом с родителями
Осознанно выбирает игрушку
Реагирует на поведение других детей; может заплакать, если они плачут
Может научиться защищать себя и свои игрушки
Оценивает настроение людей
Сам начинает игру
Имитирует различные звуки
Работает на публику; повторяет действие, если его хвалят

Интеллектуальное развитие ребенка этого месяца

Находит игрушку, спрятанную у него на глазах
Ему надоедает одна и та же игра
Может вспомнить, в какую игру он играл вчера
Выполняет простые просьбы
Узнает, что такое вертикальное пространство и боится высоты

Источник: Няни.ру

Добавлено (18.02.2008, 11:22)
---------------------------------------------
Общие сведения:

Этот возрастной этап - важный рубеж в жизни ребенка: заканчивается третий триместр первого года жизни. Деление года на триместры или четверти не случайно. Каждые три месяца - от рождения до трех, от трех до шести, от шести до девяти и от девяти до двенадцати - организм как бы одолевает очередную ступень развития. К концу третьей четверти года главная особенность этой ступени - так называемая вертикализация, т.е. умение стоять у опоры (барьер манежа, перильца кроватки), многие малыши пробуют и передвигаться - переступать вдоль опоры.

Если ваш ребенок еще не встает на ножки, но активно передвигается на четвереньках - ничего страшного, он может встать и на следующем месяце. Если же малыш предпочитает сидеть, ползать не любит, посоветуйтесь с врачом. Возможно, врач, не найдя у ребенка никаких признаков заболевании, объяснит вам, что ваш малыш - из разряда флегматиков, которых надо активизировать, учить вставать и активно тянуться за игрушкой, выполнять соответствующие гимнастические упражнения.

На девятом месяце интенсивно развивается активная речь. Появляется первый осмысленный лепет. "Ма-ма", "ба-ба", - лепечет малыш, увидав маму или бабушку. Но, конечно, такие успехи делают дети, с которыми занимаются. Ласково, терпеливо называйте малышу хорошо знакомые предметы, людей, учите по вашей просьбе подать игрушку, платочек, протянуть ручку, дети этого возраста охотно откликаются на предложение поиграть в "ладушки", "прятки" (поищи куклу), знают свое имя и поворачивают голову, если к ним обращаются по имени.

Очень важный момент - совершенствование тонких движений кистей рук (если с малышом занимаются!). У ребенка должны быть пирамидки из 4-6 колечек, мисочки или коробочки, вкладывающиеся друг в друга, разноцветные пластмассовые кубики, органчик-вертушка, из которого можно извлекать звуки. Все эти игрушки побуждают ребенка к действию.

К концу месяца во время кормления ребенку можно дать в руки чайную ложку. Вложите ее в правую ручку, а в левую можно дать кусочек подсушенного хлеба или печенья. Суп ребенок пока еще не сможет есть сам - начинайте с каши или пюре. Малыш первым делом попробует стучать ложкой по столу, по тарелке. Спокойно остановите его, покажите, что ложка предназначена для более интересного дела - ею можно брать из тарелки еду и отправлять в рот. Вначале малыш будет пачкаться, ронять кашу на стол - это не страшно. Замечено, что дети, рано приученные пользоваться ложкой, раньше начинают говорить и лучше произносят "трудные" звуки ("р", "ш") - умение пользоваться ложкой, так же как и действия пальчиков, стимулирует развитие речевых зон коры головного мозга. Надо вырабатывать у малыша и первые навыки поведения за столом, формировать привычку к порядку. Не советуем кормить его за общим столом, когда едят взрослые. Это возбуждает и отвлекает ребенка.

Рацион питания ребенка остается в основном прежним. Если у малыша нет диатеза, можно раз-два в неделю заменять мясо нежирной рыбой, например треской. Овощи уже не протирайте, а разминайте вилкой. Если ваш ребенок до этого возраста питался преимущественно консервированными овощными и фруктовыми пюре, готовыми (инстантными) кашами быстрого приготовления, начинайте постепенно вводить блюда, которые вы готовите сами, - позднее будет сложно отучить его от слишком нежной пищи.

Обычно к третьей четверти года у мамы уменьшается количество грудного молока. В теплое время года, когда высока вероятность кишечных инфекций, желательно сохранить хотя бы два кормления грудью - утреннее и вечернее. Если же это не удается, замените адаптированной смесью или кефиром сначала утреннее кормление, а через 7-10 дней - и вечернее. Если же молока у мамы достаточно, желательно давать ребенку грудь 2-3 раза в сутки до достижения им 1 года - 1 года 2-3 месяцев, разумеется, сочетая грудное молоко с необходимыми ребенку по возрасту продуктами.

До конца девятого месяца режим дня ребенка остается прежним, т.е. рекомендуется, чтобы днем он спал три раза. Но все дети - разные; ослабленным, утомляемым детям три дневных сна необходимы иногда и за пределами девятого месяца, а вот уравновешенных, спокойных детей к концу этого месяца уже можно перевести и на 2 дневных сна, т.е. увеличивается бодрствование, последовательность основных событий жизни ребенка становится такой: сон - бодрствование - кормление - бодрствование. Который из снов отменить, вам подскажет сам ребенок, но это должно быть в первой половине дня, а не во второй. На девятом месяце несколько более затруднительной становится прогулка - ведь ребенок еще не ходит, но уже не хочет (и не должен) долго сидеть, допустимо пользоваться прогулочной коляской, но долго оставаться в ней ребенку вредно - это нарушает формирование осанки, затрудняет кровообращение и дыхание. В такой коляске удобно довезти малыша до сквера или парка, а там уже можно то брать его на руки, то дать постоять, держась за коляску, то повозить его в ней.

В этом возрасте все более заметными становятся индивидуальные различия детей (например, у малышей из двоен или троен). Вес тела у вполне здоровых детей может колебаться от 8 до 10 кг, рост - от 70 до 75 см. Большой родничок уже может быть почти закрыт, а может еще иметь размеры до 1,5х1,5 см. И то и другое - норма.

Источник: Сайт Всячина




  За регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
Семейные страсти » Малыш родился » Воспитание и развитие ребёнка » 9-ый месяц жизни малыша (Календарь развития)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024