Главная | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 20:47

Семейные Страсти

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Натальченок  
Семейные страсти » Роды » После родов » "Белка в колесе" или как всё успеть молодой маме
"Белка в колесе" или как всё успеть молодой маме
СамираДата: Понедельник, 31.03.2008, 15:36 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модератор Самира
Сообщений: 931
Статус: Offline
"В каждом маленьком ребенке, и в мальчишке, и в девчонке есть по триста грамм взрывчатки или даже полкило…" Едва проснувшись, наши "цветы жизни" начинают, как в песенке из мультфильма: "…бежать и прыгать, все хватать, ногами дрыгать…". Это естественно, ведь таким образом ребенок познает мир. Манипулируя с различными вещами и предметами, воспринимая реакцию окружающих на те или иные поступки, действия, малыш начинает осознавать, что хорошо, а что плохо, что допустимо, а что неприемлемо или даже опасно.

Все это очень хорошо понимает каждая мама, но… Ей ведь надо сделать покупки, приготовить обед, постирать, погладить, сделать уборку и много чего еще... Как же это все успеть за 24 часа, имея на руках маленького ребенка, который практически постоянно требует внимания, сам играть еще не особо умеет и пока мало что понимает? На самом деле решить эту проблему несложно. Нужно только разобраться, что именно превращает молодую маму в "белку в колесе"? При ближайшем рассмотрении ее обычного дня становится ясно: причина бесконечного бега по кругу - суета. С одной стороны, с малышом постоянно возникает масса мелких дел, и если их не выполнять, дом быстро превратится в хаос. С другой стороны, на это уходит слишком много времени и сил. Приходится практически постоянно что-то складывать, вытирать, мыть, собирать, одновременно наблюдая за ребенком: как бы чего не натворил… В итоге мама себе не может уделить ни минуты: только справилась с домашними заботами, пришел муж с работы и - снова по кругу: готовить ужин, мыть посуду… В результате рано или поздно возникают мысли: "Все, надоело, не могу больше! Каждый день одно и то же!" Что же делать, чтобы не ощущать себя бесплатной домработницей без перерывов и выходных?

Первый ваш помощник - это режим дня. Придерживаясь его, вы выигрываете очень много. Во-первых, сможете достаточно четко планировать свой день. Во-вторых, дети, живущие по режиму, очень часто более спокойны и эмоционально устойчивы. В-третьих, четкий распорядок дня позволит вам успеть гораздо больше, чем свободный график. В-четвертых, это стимулирует самодисциплину и подает положительный пример ребенку. Конечно, соблюдение определенного режима потребует от вас некоторых усилий, но результат стоит того, чтобы проявить силу воли.

Второй помощник - рациональный подход. Он позволит вам оптимально расходовать свое время и силы. Благодаря ему вы не превратитесь в замотанную, уставшую от бесконечных домашних дел домохозяйку, а вовремя успеете сделать все запланированное и еще найдете время для себя.

Третий помощник - ваша фантазия. Она в принципе является хорошим помощником во многих областях нашей жизни, но что касается воспитания детей - без фантазии просто никак. Благодаря ей можно успешно выйти из некоторых щекотливых ситуаций (например, отвлечь, заинтересовать, успокоить ребенка), изменить отношение малыша к чему-либо. Кстати, если вы от природы пылким воображением не обладаете, то именно взаимодействие с детьми поможет его развить.

Далеко не все малыши живут по режиму. Но если постараться, то выработать его можно. Например, если днем ребенок засыпает около 14.00, а перед сном еще будет обед, то стоит вернуться домой в 13.00, как бы ни хотелось задержаться на детской площадке еще на полчасика. А для того чтобы малыш возвращался домой без крика, прогулке желательно уделить достаточно времени. Нежелательно также позволять смотреть мультфильмы малышу незадолго до сна, играть в подвижные, шумные игры, иначе заснет не скоро и, как следствие, поздно проснется. Вместо этого можно складывать паззлы, кормить ужином кукол, укладывать их спать, строить домики из кубиков, читать книжки. Для того чтобы ваши усилия были эффективными, надо самим придерживаться режима, планировать все свои дела так, чтобы "попадать в график". Помочь в этом может следующий прием: попробуйте вставать утром на час-полтора раньше ребенка. За это время вы успеете привести себя в порядок, сделать какие-то домашние дела. И когда малыш проснется, вы уже не будете отвлекаться, к примеру, на приготовление завтрака.

Дети часто не так легко делают то, чего мы от них хотим. И вполне вероятно, что чадо на первых порах будет сопротивляться вашему стремлению приучить его к режиму. Вот тут-то и придет на помощь фантазия: ребенка можно отвлечь сказкой, песенкой, рассказом о том, что все детки (птички, кошечки, машинки…) тоже хотят спать или кушать, пообещать поиграть с ним в новую, безумно интересную игру… В общем, действуйте, исходя из ситуации и знания особенностей своего ребенка.

Теперь о рациональности. Наша задача - оптимизировать свою деятельность таким образом, чтобы как можно меньше сил и времени тратить на выполнение домашних дел. К счастью, в большинстве семей сейчас нелегкий вопрос стирки решен благодаря современным стиральным машинам. А вот глажка, уборка, приготовление пищи по-прежнему занимают первое место среди домашних забот.

Рассмотрим уборку. Наводить порядок в квартире, где живет маленький ребенок, можно непрерывно - это общеизвестный факт. Но, несмотря на это, хочется, чтоб дома было чисто и уютно. Впечатление хаоса, в основном, создают разбросанные малышом вещи, игрушки, предметы обихода. Поэтому не планируйте грандиозную уборку (со складыванием всех вещей по своим местам, мытьем полов, вытиранием пыли…) на выходные, а старайтесь постоянно поддерживать относительный порядок. Направляясь в другую комнату, на кухню, в ванную, оглянитесь вокруг: может быть, что-то можно захватить с собой и мимоходом водрузить на место? Таким образом, наводить порядок (а, вернее, не допускать возникновения беспорядка) вы будете как бы между прочим, не тратя на это особых усилий и дополнительного времени.

Дети с удовольствием подражают взрослым. Поэтому во время влажной уборки можно дать ребенку небольшую тряпочку, пусть рядом с вами протирает мебель - хоть какое-то пятнышко да сотрет. Помимо этого, в такой совместной уборке есть еще несколько плюсов - ребенок под вашим присмотром, заодно получает первые трудовые навыки. Для малыша это, во-первых, игра, во-вторых, увлекательное занятие, почетное тем, что он помогает маме. Поэтому не забывайте ребенка хвалить, поощрять, подчеркивать значимость его стараний.

Приготовление завтраков-обедов-ужинов занимает массу времени. Оптимизировать этот процесс поможет использование полуфабрикатов собственного приготовления. Из фарша можно сформовать котлеты, тефтели, фрикадельки, поместить их на поднос и заморозить. Впоследствии вам достаточно будет выложить их на разогретую сковороду или бросить в суп. Можно также замораживать натертые на терке морковь и свеклу, мелко измельченную зелень. Сэкономить время готовки первых блюд можно, сварив мясной бульон заранее. Мясо или овощи очень удобно не жарить, а запекать в духовке: не нужно часто помешивать, беспокоиться, чтоб не пригорело или не выкипела вода - достаточно отрегулировать уровень температуры и засечь время. К тому же этот способ гораздо безвреднее жарки.

Маленькие дети требуют много внимания. Поэтому многие мамы готовят обед, когда ребенок днем спит. Соответственно, времени уже не остается для того, чтобы заняться своими делами или просто отдохнуть. Попробуйте другой вариант: готовить, когда малыш играет в комнате. Заинтересуйте его чем-то, "включите игру". Пока ребенок увлеченно занимается машинками или куклами, можно почистить овощи. Разумеется, через несколько минут вы, скорее всего, услышите требовательный вопль: "мамааааа…" - ну что ж, вернитесь "в игру", поддержите интерес ребенка или переключите на другое занятие и опять оставьте малыша на несколько минут, продолжив тем временем готовку. Конечно, этот способ требует особой сноровки, зато, уложив малыша спать, вы сможете отдохнуть, почитать книгу, сделать маникюр или пообщаться с подругой, вместо того, чтобы отправляться на кухню к плите.

Если ребенок не хочет находиться один с игрушками в комнате, а стремится на кухню поближе к вам - не настаивайте на обратном. Пусть крутится рядом, наблюдает за мамиными руками. А чтоб ему не было скучно - рассказывайте, что и каким образом вы сейчас делаете, для чего нужны вилки, ножи, ложки и другая утварь, откуда взялись различные овощи, как они росли… В общем, вновь призовите на помощь вашу фантазию.

Отдельным пунктом в ведении домашнего хозяйства стоит покупка продуктов. Хорошо, если этим в семье занимается муж. Но сейчас многие мужчины очень заняты работой (особенно если жена находится в отпуске по уходу за ребенком) и поэтому покупкой продуктов занимаются женщины. Конечно, с ребенком много купить не получится. Да и сосредоточиться на "процессе" непросто - малыш скучает, тянет маму в другую сторону, капризничает… С другой стороны, каждый день ходить в магазин то за молоком, то за овощами, то за чем-то еще утомительно и для ребенка, и для мамы. А когда же общаться со сверстниками, играть на детской площадке? Поэтому разумнее будет изыскать возможность оставить малыша с папой, (бабушкой, подругой…) и закупить все необходимое сразу на несколько дней. Возможно, придется сходить в магазин пару раз. Зато потом несколько дней вы с ребенком сможете гулять в свое удовольствие, не совмещая прогулку с хождением по магазинам, не нервничая и не уговаривая ребенка "немного потерпеть".

А если вы все же отправились в супермаркет вместе с малышом? Часто дети в магазинах либо скучают и ноют, пока мама выбирает, что купить, либо капризничают и вредничают. Хорошо, если есть специальные детские тележки, малыши очень любят восседать в них и созерцать все происходящее вокруг. А если такого "транспорта" нет? Попробуйте превратить ребенка в помощника: попросите его складывать в корзину ваши покупки, попутно объясняя, что и зачем вы приобретаете, каким образом продукты попадают в магазин, почему на дно корзины кладете картошку, а пакет с молоком - сверху… Для ребенка это своего рода развивающая игра, которая приятна тем, что мама относится к нему как к взрослому. Не забывайте всячески хвалить малыша и подчеркивать, насколько важно для вас его участие. Желательно маленького помощника вознаградить: купить ему пачку кукурузных хлопьев, пакет фруктов или игрушку.

Многие женщины стремятся обязательно переделать все домашние дела. Но, как показывает многолетний опыт наших мам и бабушек, они никогда не заканчиваются. Зато появляется хроническая усталость и раздражение на весь мир. Не надо превращаться в Золушку. Вспомните, что вы еще и мама, а воспитание ребенка - это тоже труд, причем нелегкий, без перерывов, выходных и праздников. Сделайте самое необходимое и пусть кое-где виден налет пыли, а обед не состоит из трех изысканных блюд, зато мужа вечером вы встретите в хорошем настроении. А настроение жены, как известно, один из главных факторов благоприятной атмосферы в семье.

Источник:журнал "Девичник" редактор: Ольга Дунаева




  За регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
InnaДата: Четверг, 10.04.2008, 12:03 | Сообщение # 2
web-дизайнер
Группа: Админ Инна
Сообщений: 681
Статус: Offline
Не могу сказать про себя что я сильно загружена ребенком.....или по дому что то не успеваю делать. У меня всегда все зделано и еда приготовлина и ребенок накормлен и в квартире убрано и в инете потусить могу..... Все таки это скорее всего к тем мамам у кого детки как шилко в попке ни минуты без внимания .....

НАШИ ДНИ РОЖДЕНИЯ ФОТО МОЕЙ ДОЧЕНЬКИ

  За регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
СамираДата: Четверг, 10.04.2008, 16:16 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модератор Самира
Сообщений: 931
Статус: Offline
шилко в попке - это про нас!!!! 7



  За регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
InnaДата: Четверг, 10.04.2008, 16:40 | Сообщение # 4
web-дизайнер
Группа: Админ Инна
Сообщений: 681
Статус: Offline
зато мы спокойные как удавы...Эх Самирочка жаль что мы так далеко друг от друга живем а тоб или вы нас шустрить научили или мы бы вас спокойствию 7 7 7

НАШИ ДНИ РОЖДЕНИЯ ФОТО МОЕЙ ДОЧЕНЬКИ

  За регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
ЮлианаДата: Четверг, 10.04.2008, 20:47 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Мама Дочурки
Сообщений: 254
Статус: Offline
я сейчас успеваю или убрать или покушать приготовить и то если муж со старшей погуляет и днем её спать уложит, а иначе я еле успеваю зубы почистить про завтрак молчу.
а сейчас мужа пару дней небыло, так я старалась побольше на улице бывать.



  За регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
НутаДата: Пятница, 11.04.2008, 12:23 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Мама Сынульки
Сообщений: 34
Статус: Offline
А у нас тоже шилко в попе. Месяца ещё нет, так он крутится как удав уже - всё чё-то по сторонам рассматривает, видать интересное что-то. Тоже еле успеваю всё, хорошо с мамой живём, так она помогает.

  Смотритель форумаЗа регистрацию

РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
InnaДата: Пятница, 11.04.2008, 14:03 | Сообщение # 7
web-дизайнер
Группа: Админ Инна
Сообщений: 681
Статус: Offline
Нута, ну у теюя еще халява.... Санечка пока лежит. А вот когда попалзет и потом и подет вот тогда точно можно будет сказать что шилко в попке а пока у тебя только разминка перед большим стартом.... 8

НАШИ ДНИ РОЖДЕНИЯ ФОТО МОЕЙ ДОЧЕНЬКИ

  За регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
Ang@Дата: Понедельник, 14.04.2008, 14:50 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Мама Сынульки
Сообщений: 221
Статус: Offline
Я сейчас не успеваю сделать гораздо больше, чем когда Владик был ещё маленьким. До годика всё было в порядке, во-первых жили с мамой, она старалась в чём-то помочь, муж помогал - я очень сильно болела поначалу,да и Владька не такой подвижный был, как после года, вот тогда уж точно - шило в попке стало. Могу подтвердить на собственном опыте, что режим дня действительно великая вещь, да, нам было трудно перейти к нему, т.е „уговорить „грудничка кушать, спать и и хотеть гулять по расписанию – спасали отвлекающие манёвры, игры, перемены в питании. Сложно было и мне – я типичная «сова» и самое страшное для меня - это встать рано утром, до годика мы просыпались в 6 утра, кушали, а потом спали у меня на животе – и ему тёпленько и хорошо и я могла вздремнуть. Зато потом, когда Владик начал ползать, ходить, лезть куда не надо - я постепенно, без насилия для себя перешла на ранний подъём, после кормления спать не ложилась и не хотелось, а пока сына спал успевала с обедом, лёгкой уборкой и стиркой необходимого. При этом мы гуляли три раза в день, никаких консервов из баночек, быстрорастворимой еды не ели – всё было только приготовленное, ааа, вспомнила, тогда у меня и стиралки не было и пылесоса тоже, сама себе удивляюсь. Сейчас я точно как белка в колесе, правильно говорят: большие дети - большие проблемы.


Моему Владюше уже 11 лет и 2 месяца!!!

  Смотритель форумаЗа регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
СамираДата: Понедельник, 14.04.2008, 22:59 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модератор Самира
Сообщений: 931
Статус: Offline
Ang@, у тебя надо учиться и брать с тебя пример!!! 9g
Quote (Ang@)
пока сына спал успевала с обедом, лёгкой уборкой и стиркой необходимого. При этом мы гуляли три раза в день, никаких консервов из баночек, быстрорастворимой еды не ели – всё было только приготовленное




  За регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
МарианнаДата: Вторник, 15.04.2008, 11:39 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Мама Дочурки
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (Ang@)
пока сына спал успевала с обедом, лёгкой уборкой и стиркой необходимого.

ну эт наверно он спит хорошо и долго. Я когда уложу малую спать вообще боюсь пошевилиться,уж очень чутко спит и недолго минут 30-40,а за такое время я точно приготовить несмогу..



  За регистрацию

РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
Семейные страсти » Роды » После родов » "Белка в колесе" или как всё успеть молодой маме
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024