Главная | RSSПонедельник, 29.04.2024, 08:01

Семейные Страсти

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натальченок  
Семейные страсти » Беременность » Беремчатые болталки » Тазовое предлежание плода
Тазовое предлежание плода
ЛисёнокДата: Понедельник, 24.12.2007, 16:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Статус: Offline
Предлежание плода определяется предлежащей частью - частью плода, пальпируемой (нащупываемой) через шейку матки и первой проходящей родовые пути во время родов. Роды при тазовом предлежании могут протекать нормально, но часто возникают осложнения: родовая травма, асфиксия плода, мертворождение.

При тазовых предлежаниях значительно чаще применяют ручные пособия и хирургические вмешательства, поэтому роды при тазовых предлежаниях рассматривают как пограничные между нормальными и патологическими. Частота тазовых предлежаний колеблется от 2,7 до 5,4%.

Возникновению тазовых предлежаний способствуют следующие факторы:

Сужение таза, аномальная форма таза
Пороки развития матки
Чрезмерная подвижность плода при многоводии
Миоматозные узлы в нижнем сегменте матки (узлообразование)
Дискоординация родовой деятельности, приводящая к перераспределению тонуса миометрия (мышечного слоя матки) между дном, телом и нижним сегментом матки; в таких случаях крупная плотная часть плода (головка) отталкивается от входа в таз, и плод переворачивается.
При тазовом предлежании раньше рекомендовали проведение наружного акушерского поворота для превращения тазового предлежания в головное, однако поворот в ряде случаев оказался неэффективным. Акушерский поворот небезопасен: могут наступить отслойка плаценты, сдавление и обвитие пуповины, преждевременные роды. С 35 недель беременности рекомендуют занятия лечебной корригирующей гимнастикой по Грищенко и Шулешовой, по Кайо или по Дикань.

Не имеет противопоказаний и абсолютно безопасна гимнастика по Дикань: беременная лежит на твёрдой жёсткой поверхности по 10 минут на каждом боку в течение часа. Упражнения повторяют три раза в день перед едой.

Роды при тазовых предлежаниях (возможные неприятные ситуации):

После разрыва плодных оболочек околоплодные воды изливаются полностью. Кроме того, околоплодные воды часто отходят преждевременно.
Нередко возникает выпадение пуповины, приводящее к асфиксии и гибели плода.
Затяжные роды.
При тазовых предлежаниях головка рождается последней. Тазовый конец не может расширить родовые пути до степени, необходимой для беспрепятственного прохождения плечевого пояса и головки, поэтому может произойти запрокидывание ручек или разгибание головки, нередко приводящее к асфиксии и гибели плода. При прохождении верхней части туловища и головки неизбежно возникает сдавление пуповины, особенно при ножном предлежании, что также может привести к тяжёлой асфиксии и гибели плода.
Спазм маточного зева с ущемлением туловища или шеи плода.
Ведение родов при тазовом предлежании осуществляют под строгим врачебным контролем:

1. В периоде раскрытия проводят профилактику преждевременного разрыва плодного пузыря. Показан строгий постельный режим. После отхождения околоплодных вод необходимо влагалищное исследование для уточнения диагноза и исключения выпадения пуповины.

2. Второй период родов, При родах в тазовом предлежании различают 4 этапа: рождение плода до пупка; рождение до нижнего угла лопаток; рождение ручек; рождение головки. После рождения плода до уровня пупка головка прижимает пуповину. Если роды не заканчиваются в течение 10 минут, плод погибает от асфиксии. Также возникает угроза отслойки плаценты. Поэтому после рождения нижней части туловища необходима быстрая акушерская помощь.

3. Предупреждения осложнений - запрокидывания ручек и разгибания головки.

Показания к операции кесарево сечение при тазовых предлежаниях:

Сочетание тазового предлежания с отягощённым акушерско-гинекологическим анамнезом (бесплодие, мертворождения, рождение ребёнка с травмой), миомой матки, пороками развития матки, сужением таза, гестозами, переношенной беременностью, возрастом первородящей 30 лет и более.
Рубец на матке
Крупный плод
Предлежание пуповины
Частичное предлежание плаценты








Награды:
  За сайтЗа регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
СамираДата: Понедельник, 18.02.2008, 22:59 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модератор Самира
Сообщений: 931
Статус: Offline
Тазовое предлежание. Гимнастика, способствующая повороту

Несмотря на многолетние споры, в настоящее время тазовое предлежание плода относят к патологическому положению. Для исправления тазового предлежания на головное есть методы ЛФК.

Этиология тазового предлежания до настоящего времени не ясна. Частота тазовых предлежаний практически не меняется и в течении последних 100 лет колеблется в пределах 3-5%. Несмотря на многолетние споры, в настоящее время тазовое предлежание плода относят к патологическому положению, т.к. частота осложнений в родах гораздо выше, чем при головном предлежании.

Причины тазового предлежания делят на материнские, плодовые и плацентарные.

К материнским факторам относят:

Аномалии развития матки
Опухоли матки и яичников
Узкий таз
Снижение или повышение тонуса матки у много рожавших женщин
Рубец на матке после предыдущей операции
Гипертонус нижнего сегмента матки
Воспалительные заболевания половых органов
К плодовым факторам относят:

Недоношенность
Многоплодие
Врожденные аномалии плода
Незрелость его вестибулярного аппарата
К плацентарным факторам относят:

Предлежание плаценты
Мало или многоводие
Патологию пуповины (относительно короткая в результате обвития или абсолютно короткая)
Воздействовать можно лишь на некоторые из этих факторов, особенно на гипертонус нижнего сегмента матки, что часто достигается с помощью ЛФК. В связи с потенциальными осложнениями в родах производилось множество исследований, посвященных проблеме поворота плода из тазового предлежания в головное. Например, предлагалось матери класть на низ живота наушники и включать легкую приятную музыку по несколько раз в день для того, чтобы ребенок повернулся головой вниз.

Во многих западных странах производится наружный профилактический поворот плода по Архангельскому под контролем УЗИ. В нашей стране сейчас этот метод не применяется т.к. считается, что он дает не меньше осложнений для матери и ребенка, чем профилактическое кесарево сечение. Поэтому у акушерки и врача для исправления тазового предлежания на головное есть только методы ЛФК.

Противопоказания для назначения корригирующей гимнастики.

Противопоказаниями являются:

Угроза прерывания беременности
Наличие рубца на матке
Уродства плода
Бесплодие и невынашивание беременности в анамнезе
Токсикоз беременности
Предлежание плаценты
Мало или многоводие
Многоплодие
Тяжелые экстрагенитальные заболевания
Аномалии развития матки
Кроме того необходимо оценить тонус матки.

Комплексы лечебной гимнастики

Основной принцип ЛФК - это комплекс упражнений для косых мышц живота, сочетая их с дыхательными, упражнениями на растяжение позвоночника,
улучшение общего тонуса сердечно-сосудистой системы, упражнениями для тазового дна, упражнениями для груди.

Метод И.Ф.Диканя используется при высоком тонусе матки и сроке беременности 29-37 недель.

Беременная, лежа на кровати, 3-4 раза поворачивается попеременно на левый или на правый бок и лежит на каждом из них по 10 минут. Такие занятия проводят 3-4 раза в сутки в течении 7-10 дней.

Методика В.В Фомичевой:

Вводная часть: ходьба обычная, на носках , на пятках, ходьба вперед и назад с вращением согнутых в суставах рук, ходьба с высоким подниманием колен сбоку от живота.
Основная часть:

Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Наклон в сторону - выдох, Исходное положение - вдох. Повторить 5-6 раз в каждую сторону.
Исходное положение - стоя, руки на поясе. Наклон назад - вдох, медленный наклон вперед , прогнувшись в поясничном отделе- выдох.
Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Развести руки в стороны - вдох, с поворотом туловища в сторону свести ноги вместе - выдох. (3-4 раза).
Исходное положение - стоя лицом к гимнастической стенке, держась вытянутыми руками за рейку на уровне талии. Поднять ногу, согнутую в коленном и тазобедренном суставе сбоку живота с доставанием коленом руки, лежащей на рейке - вдох; опуская ногу, прогнуться в поясничном отделе позвоночника - выдох. Повторить 4-5 раз каждой ногой.
Исходное положение - стоя боком к гимн. Стенке, нога на 2 перекладине снизу, руки на поясе. Развести руки в стороны - вдох, поворот туловища и таза наружу, медленный наклон туловища с опусканием руки вниз перед собой - выдох. Повторить 2-3 раза в каждую сторону.
Исходное положение- стоя на коленях, опираясь на локти. Поочередное поднимание прямой ноги вверх. 5-6 раз каждой ногой.
Исходное положение - лежа на правом боку. Сгибание левой ноги в коленном и тазобедренном суставах- вдох. Исходное положение - выдох. 4-5 раз.
Исходное положение то же. Круговые движения левой ногой 4 раза в каждую сторону.
Исходное положение на четвереньках. "сердитый кот". 10 раз
На левом боку упр. 6, 7.
Исходное положение - на четвереньках, ноги с опорой на переднюю часть стопы. 4-5 раз выпрямить ноги в коленных суставах, поднимая таз вверх.
Исходное положение - лежа на спине, опора на пятки и затылок. Поднять таз вверх - вдох, Исходное положение - выдох. 3-4 раза. Заключительная часть - 3-5 медленных упражнения сидя и лежа.
Методика Брюхиной, И.И.Грищенко и А.Е.Шулешовой:

Упражнения выполняют перед едой 4-5 раз в день.

Лечь на бок, противоположный позиции плода. Ноги согнуты в тазобедренном и коленном суставах. Лежать 5 мин. Выпрямить верхнюю ногу, затем со вдохом прижать ее к животу и выпрямить с выдохом, слегка сгибаясь вперед и давая легкий толчок в сторону спинки ребенка. Повторять это движение медленно 10 минут.
Лежать 10 минут без движения.
Принять коленно-локтевое положение и оставаться в нем 5-10 минут.
Дополнительные упражнения к комплексу Фомичевой:

Исходное положение - стоя на коленях, опираясь на локти. Колени развести пошире в стороны. Коснуться подбородком кистей рук - выдох, исходное положение - вдох. 5-6 раз
Исходное положение - то же. Поднять правую ногу вверх, отвести в сторону, коснуться пола, вернуться в Исходное положение3-4 раза в обе стороны.
Упражнения для мышц промежности.

Исходное положение - лежа на спине. Ноги на ширине плеч согнуты в коленях. Опускаем колено одной ноги к пятке другой. Ягодицы не отрываем.
Исходное положение - лежа на спине, ноги прямые на ширине плеч. Прямые стопы сводим внутрь, наружу, стараясь положить их на пол. 10 раз
Исходное положение - на четвереньках. Ходим ладошками по ковру влево, вправо. 6 раз.
Исходное положение - сидя на полу, руки в упоре сзади. Идти 3 шага ладошками назад, поднять таз, опустить его и идти ладошками вперед, пока не будет мешать живот.
Диафрагмальное дыхание, лежа на животе.

Источник: raduga-birth.spb.ru





  За регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
TinaДата: Вторник, 19.02.2008, 22:52 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Мама Дочурки
Сообщений: 43
Статус: Offline
а я делала-делала гимнастику после 30й нед - ляля перевернулась. врач сказала - все ок. А потом на 34й неделе вдруг бац - и опять на попу села wacko причем большая уже была,и я это так болезненно почувствовала... и че ей не лежалось, непонятно.. в общем, положили меня в больницу и делали наружный поворот... вот тогда я получила представление, с чем столкнусь в родах - впечатления не из приятных... и потом сказали держать ее руками, а то обратно перевернется. я испугалась, держу, а она так сильно забилась, как будто не внутри, а просто на руках wacko

http://babyshop.in.ua/



Сообщение отредактировал Tina - Вторник, 19.02.2008, 22:56
  За регистрацию

РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
Семейные страсти » Беременность » Беремчатые болталки » Тазовое предлежание плода
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024