Главная | RSSСреда, 01.05.2024, 09:08

Семейные Страсти

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натальченок  
Семейные страсти » Роды » Всё о родах » Роды: Что чувствует малыш?
Роды: Что чувствует малыш?
ЛисёнокДата: Понедельник, 24.12.2007, 22:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Статус: Offline
РОДЫ: ЧТО ЧУВСТВУЕТ МАЛЫШ?

Родовой акт — великое таинство, и сколько бы его ни изучали, в нем всегда останется какая-то неразгаданность — особенно в том, что касается ребенка . Что чувствует он в момент родов? С чем приходит в этот мир? Что из того, что случается с ним в первые минуты жизни, остается с ним навсегда? Природа невероятно мудра, и все, что происходит по ее законам, имеет свой смысл. Наша задача — попытаться понять этот смысл, чтобы прекрасный и драматичекий момент рождения человека стал для всех счастьем…
КОГДА ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ?
На какой стадии внутриутробного развития у человека возникает сознание? Этот вопрос всегда волновал человечество. Сегодня многие ученые — нейрофизиологи, перинатологи, психиатры и педиатры, используя новейшие методы исследования человеческого мозга, занимаются этой проблемой.

Можно считать доказанным, что уже в третьем триместре беременности (начиная с 26-й недели) у плода существует определенная нервно-психическая деятельность. Он способен испытывать элементарные эмоции — удовольствие и страх, подобие гнева и радости, в зависимости от психического состояния матери и своего собственного физиологического состояния. Вполне может быть, что с течением времени и с развитием наших возможностей в области исследования человеческого мозга наши представления об эмоциональной и психической активности плода в этом периоде станут еще более глубокими.

В ПРЕДДВЕРИИ РОДОВ?
С 36-й недели беременности организмы матери и плода, связанные плацентой и пуповиной, начинают подготовку к предстоящим родам. Подготовка эта затрагивает глубинные регуляторные механизмы в центральной нервной системе и железах внутренней секреции, которые как бы «дирижируют» очень сложным оркестром, состоящим из нервных волокон, кровеносных сосудов и клеток самого главного органа в этой системе — матки. Но стартуют сигналы, оповещающие весь материнский организм о грядущих переменах, из плаценты. А прежде чем выйти из клеток плаценты, они зарождаются в надпочечниках плода, где с 37-й недели беременности начинают вырабатываться гормоны, стимулирующие обменные процессы. Происходит это потому, что созревание плода в целом завершено, плацента достигает конечной степени зрелости, и иммунные и гормональные механизмы начинают сигнализировать об этом. Очень интересно, что плоду в процессе подготовки к родам отводится роль не пассивного участника, а партнера, на равных вступающего в очень сложный и ответственный период совместной работы.

Итак, плод завершает цикл своего созревания, его легкие, сердечно-сосудистая, нервная системы, железы внутренней секреции вполне готовы к внеутробному существованию. Это становится пусковым моментом к объединению всех жизнеобеспечивающих систем матери и плода для основной и единственной цели — подготовки и осуществления родового акта. Начинает готовиться материнский организм — включаются в работу клетки матки, обеспечивающие ее сократительную функцию, расслабляется шейка матки, повышается уровень обменных процессов, необходимый для обеспечения больших затрат энергии во время родов, перестраивается высшая нервная деятельность женщины. Все это называется «родовой доминантой», и мать ощущает это практически сразу. Помимо физических ощущений — тянущих болей внизу живота, чувства тяжести в области промежности — женщина начинает испытывать тревогу, беспокойство. У нее возрастает потребность в активной деятельности: она начинает устраивать комнату для ребенка, собирать для него вещи. Все это базируется на древних инстинктах, заменявших нашим далеким предкам социальное поведение.

А что же плод? Как равный партнер, готовится к родам и он. Ему предстоит перенести не меньше испытаний, чем матери. Для плода роды — огромный стресс, и, чтобы подготовиться к нему, он «тренирует» себя на протяжении целого месяца — сам вырабатывает гормоны стресса и постепенно привыкает к «жизненным трудностям». Это обусловлено тем, что в плаценте в течение беременности происходят определенные изменения, она «стареет», это и провоцирует выработку биологически активных веществ в организме плода.

В процессе родов плод будет испытывать колоссальные перегрузки, связанные с прохождением по родовым путям матери (в момент изгнания головки на высоте схватки на 1 кв. см поперечника позвоночного столба оказывается давление 120 и более килограммов!). Он будет пребывать в условиях кислородного голодания на протяжении практически всего периода родов (а это ни много ни мало 6–12 часов), после рождения он внезапно окажется в совершенно иных условиях, нежели те, к которым он привык и в которых пребывал целых 40 недель. И он готовится, чтобы выжить, чтобы выйти победителем из этого испытания. Эти усилия, предпринимаемые крошечным, еще не родившимся человеком, не могут не вызывать уважения и восхищения.

Чем ближе момент родов, тем подготовка к ним становится интенсивнее и со стороны матери, и со стороны плода. И вот наступает момент, когда наконец запускается мощнейший механизм, конечной целью которого является рождение человека.

РОЖДЕНИЕ

В первом периоде родов, называемом периодом раскрытия, плод испытывает умеренные нагрузки, так как он по-прежнему находится в полости матки, питание и снабжение его кислородом мало отличаются от привычных. Да, конечно, во время схваток наступает кратковременное кислородное голодание. Если мать забывает об этом весьма важном обстоятельстве и в момент схватки задерживает дыхание, то плод страдает больше. Но схватка заканчивается довольно быстро, плацентарное кровообращение восстанавливается, и малыш вновь дышит полноценно и набирается сил.

С течением времени схватки удлиняются, время между ними сокращается, нагрузка па плод возрастает. Первый период родов близится к завершению. К этому времени наступает полное открытие шейки матки, родовые пути готовы к вступлению во второй период родов — период изгнания.

На мой взгляд, не случайно этот период назван таким драматическим словом — «изгнание». Вот теперь и начинается все то, к чему так долго готовился плод. Ребенок совершает свое движение по узким родовым путям в большой мир. Сокращения матки становятся более мощными, подкрепляемые сознательной деятельностью мышц брюшного пресса матери.

За каждую потугу ребенок продвигается вперед на несколько сантиметров. Его состояние во время схватки-потуги можно сравнить с состоянием пловца при погружении под воду: в этот момент пловцу необходимо преодолеть силу воды, выталкивающую его; так и малышу приходится преодолевать силы, воздействующие на него. Кроме того, он испытывает нарастающее сдавливание со стороны родовых путей матери, вызывающее настоящие болевые ощущения, а также гормональную атаку адреналином, вырабатывающимся в ее организме во время родов. (Адреналин — это биологически активное вещество, которое позволяет организму мобилизоваться в стрессовых ситуациях, к которым относятся и роды.)

Рождающемуся ребенку было бы намного тяжелее, если бы природой не был заложен защитный механизм, оберегающий его от чрезмерных перегрузок. Этим механизмом предусмотрено такое строение костей черепа плода, при котором они соединены между собой хрящевыми швами и родничками и благодаря этому обладают способностью двигаться и как бы «находить» одна на другую, предохраняя череп и головной мозг от травмирования. Кроме того, центральная нервная система плода вырабатывает специальные гормоны — эндорфины, обладающие сильным обезболивающим действием и предохраняющие плод от дополнительного стресса.

Тем не менее все эти защитные механизмы могут дать сбой при неправильном поведении матери. В связи с этим очень важно для женщины, находящейся в родах, осознавать, что ее боль и физическое напряжение — ничто по сравнению с тем, что приходится пережить ее ребенку. Это сознание должно придать ей силы для преодоления собственной усталости и страха и для плодотворного труда, направленного на родоразрешение, как можно более бережное по отношению к ребенку. Мать должна правильно дышать, давая кислород малышу во время потуг и в перерывах между ними, внимательно слушать врача и акушерку, чтобы своими действиями способствовать плавному продвижению плода по родовым путям. Процесс изгнания — акт, контролируемый сознанием, и чем более женщина психологически подготовлена к тому, что будет происходить с нею и ее ребенком, тем меньше риск родовых повреждений для плода и выше вероятность успешного исхода родов.

Екатерина Комар, врач-неонатолог
Журнал «Беременность», № 8, 2005








Награды:
  За сайтЗа регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
TinaДата: Воскресенье, 17.02.2008, 22:05 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Мама Дочурки
Сообщений: 43
Статус: Offline
А я помню, как в родзале первым делом подключили ктг, я была еще одна - муж был в пути, схватки почти незаметные, лежала и слушала сердцебиение дочки в тишине ... и даже не верилось, что через несколько часов мы увидимся.. а самое интересное - стоило мне только легонько положить руку на живот, как ее пульс со 120 подскакивал до 160! вот как они, оказывается, все чувствуют...

http://babyshop.in.ua/

  За регистрацию

РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
Ang@Дата: Среда, 20.02.2008, 10:46 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Мама Сынульки
Сообщений: 221
Статус: Offline
Я читала, что взрослый человек физически не перенёс бы ту боль, которую испытывает малыш при рождении.


Моему Владюше уже 11 лет и 2 месяца!!!

  Смотритель форумаЗа регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
КристинаДата: Четверг, 13.03.2008, 20:11 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Мама Дочурки
Сообщений: 162
Статус: Offline
Quote (Tina)
Я читала, что взрослый человек физически не перенёс бы ту боль, которую испытывает малыш при рождении.

Значит, во какие вы носливые малыши рождаются 5



  За регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
JevgeniaДата: Пятница, 14.03.2008, 14:12 | Сообщение # 5
web-дизайнер
Группа: Web-дизайнер
Сообщений: 27
Статус: Offline
Quote (Кристина)
Значит, во какие вы носливые малыши рождаются

Не то слово! Я дочь рожала 12 часов, а вот сына 23 и всё тогда думала ну когда же это закончится, а потом как представлю что моему сыну также тяжело, может ещё тяжелей чем мне, так вроде даже и схватки полегче чувствую!
  За регистрацию

РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
ЮлианаДата: Пятница, 14.03.2008, 16:05 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Мама Дочурки
Сообщений: 254
Статус: Offline
Quote (Ang@)
Я читала, что взрослый человек физически не перенёс бы ту боль, которую испытывает малыш при рождении.

я то же это слышала



  За регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
КыцяДата: Пятница, 14.03.2008, 20:10 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Мама Сынульки
Сообщений: 132
Статус: Offline
а я даже ни разу не крикнула во время родов, боялась еще больше сыночка напугать



  Смотритель форумаЗа регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума

РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
Ang@Дата: Вторник, 18.03.2008, 12:29 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Мама Сынульки
Сообщений: 221
Статус: Offline
Quote (Кыця)
а я даже ни разу не крикнула во время родов, боялась еще больше сыночка напугать

ты просто умничка, а я напоследок, последние 2-3 часа теряла постоянно сознание, потуги толком не помню - сил не было и вообще расклеилась, вот дура - а о сынульке забывала 9a , а ему просто ужас как тяжело было - кислородное голодание, гематома на головке и т.п.



Моему Владюше уже 11 лет и 2 месяца!!!

  Смотритель форумаЗа регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
СамираДата: Вторник, 18.03.2008, 13:38 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модератор Самира
Сообщений: 931
Статус: Offline
Quote (Ang@)
а я даже ни разу не крикнула во время родов, боялась еще больше сыночка напугать

Кыця, я тоже.....Врачи были сильно удивлены...




  За регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
КыцяДата: Вторник, 18.03.2008, 17:04 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Мама Сынульки
Сообщений: 132
Статус: Offline
Я когда рожала на всем этаже такая тишина стояла, только было слышно кряхтенье мам а потом плач новорожденных,
ооооо как я им завидовала, у них уже все было позади, а у меня только начало. Так и я решила не подкачать 8




  Смотритель форумаЗа регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума

РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
Семейные страсти » Роды » Всё о родах » Роды: Что чувствует малыш?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024