Главная | RSSСреда, 01.05.2024, 05:48

Семейные Страсти

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натальченок  
Семейные страсти » Роды » Всё о родах » Что взять с собой в роддом?
Что взять с собой в роддом?
ЛисёнокДата: Понедельник, 24.12.2007, 22:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Статус: Offline
Итак, заветный час настал! Вы поняли, что пора ехать в роддом. Муж подхватывает давно томящуюся около двери сумку и… Стоп! А что же в сумке?

Приведенный мной список дан «на все случаи жизни». Требования роддомов достаточно сильно разнятся. Где-то «ничего нельзя», где-то существует ряд разумных ограничений. Но если бы вам разрешили взять с собой все, что вы захотите, я думаю, основная масса вещей из этого списка вам бы пригодилась.
1. Документы

Как только я получила обменную карту , я положила ее вместе с паспортом и без этих двух документов не выходила из дома никуда — даже в магазин. Ведь если у женщины нет обменной карты, скорее всего, ее направят в обсервационное отделение или даже в специализированный инфекционный роддом. При отсутствии паспорта могут возникнуть проблемы с возможностью бесплатных родов.

2. Одежда

Халат, тапки и носки пригодятся сразу, если вам при поступлении в роддом разрешат переодеться «в свое».

В предродовой палате можно будет переодеться в длинную футболку , а лучше в простую рубашку . (Кстати, ее можно позаимствовать у мужа.) В этой одежде вы будете рожать, и если будет возможность сразу приложить ребенка к груди, рубашку удобнее будет расстегнуть.

После родов вам пригодятся послеродовые трусики . Выделения так обильны, что в первые дни, как правило, используют обычные пеленки, а их как раз очень удобно придерживать такими сетчатыми трусиками. Подойдут для этой цели и одноразовые трусики . Супервпитывающие прокладки пригодятся позднее.

При выборе ночной рубашки необходимо помнить о том, что доступ к груди должен быть максимально облегчен. Лично я для ночного сна так и продолжала использовать мужские рубашки.

Хорошо бы заранее собрать одежду и обувь на выписку (почему-то мужья, когда приезжают забирать жену и ребенка из роддома, частенько забывают обувь для мамы).

3. Средства личной гигиены и прочее

Наряду с супервпитывающими прокладками необходимо запастись одноразовыми прокладками для груди . Во-первых, между кормлениями у вас может подтекать молоко. Кроме того, прокладки для груди можно использовать для защиты белья от средств для заживления соска , например облепихового масла .

Гигиеническая губная помада предотвратит пересыхание губ во время схваток.

Список прочих вещей для мамы в комментариях не нуждается:

зубная щетка;
зубная паста;
туалетная бумага;
бумажные салфетки;
пакеты для грязного белья;
расческа и заколки;
шампунь и гель для душа;
губка;
мыло;
полотенца;
бюстгальтер для кормления;
мобильный телефон или телефонная карта;
записная книжка;
ручка, блокнот;
книга по уходу за ребенком;
книга и/или журнал, чтобы «скоротать время»;
косметика, зеркало;
чашка, ложка.

4. Для малыша

В некоторых роддомах могут запретить приносить с собой какие бы то ни было детские вещи; где-то, возможно, попросят принести только пачку одноразовых подгузников; а бывают хозрасчетные родильные отделения, где детки так красиво одеты, что и переодевать их не захочется. Так что этот список наверняка пригодится не всем — он адресован мамам, желающим (и имеющим возможность) использовать в роддоме принесенные с собой детские вещи.

Одноразовые подгузники для новорожденных на 2-5 кг;
пеленки;
клеенка;
одеяльце;
детский крем увлажняющий;
детский крем под пеленку;
влажные салфетки;
ножницы с закругленными краями;
пустышка (необходимость и возможность использования пустышки — спорный момент, я никого ни за что не агитирую, но если вы все же намерены давать ребенку пустышку, имеет смысл взять ее с собой в роддом).

Одежда для пребывания малыша в роддоме:

боди или распашонки;
тоненький комбинезон или ползунки с кофточкой;
теплые кофточки;
трикотажная шапочка или чепчик;
носочки;
тонкие варежки.

Одежда для малыша на выписку.

Пакетик с одеждой для новорожденного, который вы возьмете в родильный зал (конечно, если это практикуется в выбранном вами роддоме), лучше собрать отдельно. Туда рекомендую положить: одноразовый подгузник, 2 пеленки, боди или распашонку, тоненький комбинезон, носочки, шапочку или чепчик.

ЛЕГКИХ ВАМ РОДОВ!








Награды:
  За сайтЗа регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
Семейные страсти » Роды » Всё о родах » Что взять с собой в роддом?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024