Главная | RSSСуббота, 04.05.2024, 12:29

Семейные Страсти

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Натальченок  
Семейные страсти » Беременность » Беремчатые болталки » Каблуки и беременность
Каблуки и беременность
ЛисёнокДата: Понедельник, 24.12.2007, 16:44 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Статус: Offline
Всевозможные “шпильки” и “рюмочки” прочно заняли место в жизни каждой горожанки. Многие женщины сегодня вообще не могут носить обувь без каблука: необходимое чувство уверенности в себе, коррекция фигуры или даже офисный дресс-код оказываются важнее здоровья ног. Что же делать “подкаблучницам” поневоле: жертвовать или нет обувью на высоком каблуке?

Каблучная механика
При ходьбе мышцы и сухожилия ног работают как рессоры: растягиваясь, они берут на себя часть нагрузки и запасают энергию для следующего шага. Но если стопу поднять на высокий каблук, эти рессоры оказываются заблокированными, и стопа лишается природных возможностей. Нагрузка на ноги вырастает в несколько раз!

Надевая туфли на высоком каблуке, женщина не задумывается над тем, какое положение занимает ее тело. Незаметно меняется точка опоры, вместо целой стопы женщина опирается только на носок, а это снижает устойчивость и ослабляет связки стопы и голеностопного сустава. Изменяется нагрузка на позвоночник: центр тяжести смещается вперед; пытаясь сохранить равновесие, женщина откидывается назад, появляется дополнительный изгиб в пояснице, а это ведет к искривлению позвоночника и возможному смещению внутренних органов. Увеличивается напряжение мышц ног, таза и поясничного отдела позвоночника. В результате происходят определенные неприятности – тяжесть в ногах, нарушение кровообращения, как следствие – варикозное расширение вен, развитие плоскостопия.

Чем вредит каблук будущей маме и малышу

Гормональные изменения, происходящие в организме беременной женщины, вызывают расслабление связок, делая их более рыхлыми. Увеличивается вес и нарастает нагрузка на мышцы и сосуды ног, и, как следствие, повышается риск развития плоскостопия и варикозного расширения вен. Поэтому каблук может повлечь серьезные неприятности:

Травмы

Вставая на высокие каблуки, беременная женщина, прежде
всего, подвергает себя риску вывихов, падений и смещения позвонков при резких движениях (ведь связки позвоночника сейчас ослаблены!), появляются отеки и боли в пояснице, судороги в ногах.

Растяжки и обвислый живот

Поскольку центр тяжести перемещен вперед, живот еще больше “выпячивается”, то есть мышцы и кожа растягиваются,
и живот провисает. В результате – ненавистные растяжки и сильное ослабление мышц пресса (пресловутый “кожаный фартук” после родов).

Неправильное положение плода

Из-за смещения центра тяжести ребенок может принять неправильное положение – ягодичное или поперечное, что чревато кесаревым сечением.

Угроза выкидыша

Сильное напряжение мышц ног, повышение нагрузки на позвоночник и тазобедренные суставы могут повысить тонус мышц матки, что грозит выкидышем.

Каблучные правила для беременных

Так что же, может, вовсе отказаться от каблука и перейти на модные балетки? Не стоит впадать в крайности,
ведь совсем плоская подошва ведет к уплощению
и расширению стопы, а значит – к развитию плоскостопия.
Просто для сохранения здоровья и красивой формы ноги в период беременности нужно постараться следовать следущим правилам:

Следует выбирать обувь с широким каблуком или устойчивой танкеткой высотой 4–5 см. В такой обуви нога значительно меньше устает и отекает, а риск подвернуть ее или упасть, споткнувшись, существенно снижается.

Подошва зимней обуви должна быть рельефной, чтобы предотвратить падения и травмы, опасные для мамы и малыша.

Обувь должна быть выполнена из натурального "дышащего" материал. Для теплых сезонов лучше подойдут: кожаные сандалии, невысокие сабо и устойчивые босоножки с перфорацией на кожаном верхе, с верхом из мягкой соломки или льна. Зимой надо также стремиться выбирать обувь из настоящих материалов (кожа, замша, мех), чтобы даже в самые лютые морозы ножки не замерзали.

Постарайтесь покупать модели с расчетом на объем отекшей ноги — к сожалению, вероятность отечности ног во время вынашивания ребенка велика для большинства женщин уже со второго триместра. В этом плане можно позавидовать будущим мамочкам, у которых последние месяцы беременности приходится на теплое время года, ведь проблем с поиском открытых босоножек или сабо сейчас практически нет. "Зимним" же мамочкам можно посоветовать обувь на липучках (если Вы предпочитаете спортивный стиль) или на молнии и шнуровке одновременно, чтобы, с одной стороны, была возможность отрегулировать ширину обуви по стопе, а с другой стороны, упростить сам процесс обувания. Ведь постоянно завязывать-развязывать верёвочки на последних месяцах беременности будет довольно затруднительно.

Ношение специальных ортопедических стелек-супинаторов с ранних сроков беременности позволяет поддерживать своды стоп и сохранить их от деформации и возникновения плоскостопия. Стельку нужно покупать не на рынках и не в обувных магазинах. Сейчас довольно развита сеть cпециализированных ортопедических мастерских, магазинов, кабинетов, где профессиональный врач-ортопед подберет стельку-супинатор с учетом всех особенностей беременной женщины (вес, физическая активность, модель обуви).
Помимо правильного распределения нагрузки под стопой стелька для беременных должна обладать и повышенными амортизационными функциями, так что лучше всего изготавливать ортопедические стельки индивидуально, учитывая все параметры стопы.

И все же, несмотря на все эти правила, бывают моменты, когда ну очень хочется покрасоваться в туфельках на высоком каблучке (особенно если это первый триместр и беременность еще не видна). В этом случае Вам помогут следущие несколько советов:

постарайтесь находиться в такой обуви как можно меньше времени (часа два-три);

купите туфли на каблуке на полразмера больше, и лучше, если они будут с широким носком и застежкой (завязкой) вокруг щиколотки;

после того, как вы снимете обувь, устройте ножкам небольшую гимнастику:
+ носками порисуйте в воздухе буквы – это поможет восстановить кровообращение,

+ покатайте серединой стопы бутылку, пальцами ног соберите расстеленное на полу полотенце, мелкие предметы.

+ лягте на диван, ноги положите на возвышение: это будет способствовать оттоку крови от ног, уменьшатся отек и нагрузка на вены;

+ снимет усталость и улучшит кровообращение контрастный душ для ног.








Награды:
  За сайтЗа регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
МамаПолинкиДата: Среда, 05.03.2008, 13:49 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Мама Дочурки
Сообщений: 26
Статус: Offline
Я не носила. Я в принципе каблуки не очень-то ношу. Поэтому и не стремилась их надевать во время Б.


  За регистрацию

РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
НатальченокДата: Среда, 05.03.2008, 15:57 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Мама своих деток
Сообщений: 754
Статус: Offline
а я ношу каблуки,не могу отказаться от них.
хотя при первой Б.в 3 триместре сменила на более низкий - 3 см.т.к отеки были страшенные. 9a



"Нам наскучивает детство...и мы спешим повзрослеть...а потом мечтаем стать детьми опять...теряем здоровье, зарабатывая деньги, а потом теряем деньги восстанавливая здоровье...так много думаем о будущем, что забываем настоящее, настолько...что не живем не в будущем не в настоящем, мы живем так...как будто никогда не умрем. А умираем, так, как будто никогда не жили"

Награды:

  За регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
iyuliya85Дата: Среда, 12.03.2008, 01:15 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
на шпильках я падаю, низкий каблук 9g как раз!
  За регистрациюЗа отличное посещение форума

РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
СамираДата: Суббота, 15.03.2008, 23:32 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Модератор Самира
Сообщений: 931
Статус: Offline
а я во время беременности не могла на каблуках ходить-сильно большая была и тяжёлая!!!



  За регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
OlushkaДата: Суббота, 15.03.2008, 23:38 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Мама Дочурки
Сообщений: 221
Статус: Offline
я во время беременности вообще каблуки не носила, хотя отеки были лишь в последний месяц. но как только представилась возможность после родов выйти, сразу же натянула свою любимую шпилечку. 7



  За регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
КыцяДата: Воскресенье, 16.03.2008, 15:00 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Мама Сынульки
Сообщений: 132
Статус: Offline
ой а я ни во время беременности ни после не ношу каблуки, отвыкла от них и как-то не очень хочется



  Смотритель форумаЗа регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума

РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
ИрусикДата: Воскресенье, 16.03.2008, 17:10 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Мама своих деток
Сообщений: 106
Статус: Offline
Я на крассовки перешла еще зимой,так удобно,когда ноги отекают.их больше никуда и не засунешь. 9a А раньше и на шпильке ходила.нравилось.теперь .думаю не скоро каблуки одену 9a 9c

Мне всегда везёт!Мой ангелочек всегда рядом!

  За регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума

РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
AtehДата: Воскресенье, 16.03.2008, 17:34 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Мама своих деток
Сообщений: 71
Статус: Offline
А я тщательно продумывала себе гардероб на время беременности. До 5 месяцев носила каблуки (ездила в них за рулем), сейчас сапоги без каблука, а на весну купила балетки, но чувствую, что когда станет тепло и начнутся отеки, тоже буду ходить в кроссовках.

  За регистрациюЗа отличное посещение форума

РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
КристинаДата: Воскресенье, 16.03.2008, 22:14 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Мама Дочурки
Сообщений: 162
Статус: Offline
а я каблуки не ношу, до беременности носила. Хорошо хоть обувь без каблуков есть. Ateh у нас почти срок одинаковый pregnant


  За регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
Семейные страсти » Беременность » Беремчатые болталки » Каблуки и беременность
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024