Главная | RSSПонедельник, 29.04.2024, 04:04

Семейные Страсти

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натальченок  
Семейные страсти » Беременность » Беремчатые болталки » Пренатальная диагностика
Пренатальная диагностика
ЛисёнокДата: Понедельник, 24.12.2007, 16:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Статус: Offline
Выявить возможные отклонения ребенка от нормы еще до рождения, диагностировать патологии и заболевания, поможет пренатальная диагностика.
Все ли и порядке с нашим ребенком? В совсем недавнем прошлом ответ можно было дать только после рождения ребенка.
Большинство будущих родителей волнует вопрос: "Все ли и порядке с нашим ребенком?"
В совсем недавнем прошлом ответ можно было дать только после рождения ребенка. Но теперь пренатальная диагностика в определенной степени позволяет ответить на указанный вопрос уже через 6 недель после зачатия.
Пренатальная диагностика пригодна не всегда, так как она влечет за собой некоторые опасности для ребенка. Это исследование полезно тем, у кого опасения гораздо сильнее, чем обычное беспокойство, свойственное будущим родителям. В этом случае польза, которую даст Пренатальная диагностика, намного большая, чем риск, связанный с проведением данной диагностики. Пренатальная диагностика необходима следующим группам беременных женщин:
старше 35 лет;
женщинам, в семье которых имелись случаи наследственных болезней, или женщинам - носителям таких болезней;
перенесшим инфекционные болезни: такие, как краснуха или токсоплазмоз, так как это может нарушить правильное развитие плода;
женщинам, которые со времени зачатия были обследованы на предмет действия неизвестных веществ, так как они могут быть вредными для развивающегося ребенка;
уже имевшим неудачные беременности и детей с родовыми травмами.
В основном Пренатальная диагностика не выявляет никаких очевидных пороков. В этих случаях необходима дополнительно генетическая экспертиза. Полученная информация может быть использована для принятия решения, касающегося также и будущих беременностей.
Если в результате пренатальной диагностики выявлены отклонения в развитии плода, то неизбежно встает вопрос о продолжении беременности. Продолжать ли беременность, решает обычно семья. Решение в пользу сохранения беременности часто принимается будущими родителями, которые уверены, что смогут любить своего ребенка, рожденного с явным пороком развития, или которые настроены против абортов принципиально при любых обстоятельствах. Результаты пренатальной диагностики предупредят супругов о том, чего следует ожидать, и позволят семье начать эмоциональные и практические приготовления к принятию ребёнка.
Многие решаются прервать беременность, когда обследование выявит порок, который может быть смертельным или повлечет за собой тяжелые осложнения. В этом случае необходима консультация генетикa, которая может подтвердить диагноз.
Большинство семей, имея необходимые сведения, памятуя полезные советы генетика или врача, пробуют начать беременность зановой надеждой, что результат следующей беременности окажется лучшим. А это вполне вероятно.
Пренатальное лечение плода
В некоторых случаях возможно пренатальное лечение плода. Оно включает в себя: трансфузию крови (серологический конфликт), хирургию (например, чтобы произвести дренаж непроходимого пузыря), назначение энзимов или стероидов, способствующих развитию легких у плода, который может родиться преждевременно.
С развитием новых технологий все больше видов пренатальной хирургии будет использовано медициной. Но нужно учесть, что даже подтвержденный высоким уровнем технических средств пренатальный диагноз несовершенный. Слишком поспешное решение о прерывании беременности иногда приводит к аборту здорового плода.








Награды:
  За сайтЗа регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
СамираДата: Понедельник, 18.02.2008, 22:55 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модератор Самира
Сообщений: 931
Статус: Offline
Одним из методов дородовой диагностики некоторых тяжелых заболеваний у плода является скрининг материнских сывороточных факторов (СМСФ).
Часто его называют "тройным" тестом, поскольку при его проведении исследуется содержание в крови беременной женщины трех веществ: альфа-фетопротеина (АФП), хорионического гонадотропина (ХГ) и неконъюгированного эстриола (НЭ). В сочетании с УЗИ и другими методами пренатальной диагностики СМСФ дает возможность предотвратить осложнения беременности и родов, своевременно выявить врожденные пороки развития плода.

АФП - это вещество, которое вырабатывается печенью плода, а затем через плаценту попадает в кровь беременной женщины. В случаях, когда у плода имеются некоторые тяжелые пороки развития, приводящие к смерти или инвалидности (черепно-мозговые или спинномозговые грыжи, незаращение передней брюшной стенки и т.д.), анализ показывает значительное повышение уровня АФП в крови матери. И наоборот, при синдроме Дауна у плода уровень АФП в крови матери сильно снижается.
Кровь для данного исследования чаще всего берется из вены беременной женщины дважды: на сроке 15-16 недель и через 1-3 недели с таким рассчетом, чтобы второй забор крови был не позже 20 недели беременности.

Определенную помощь в диагностике оказывает определение в крови женщины уровней и двух других веществ - ХГ и НЭ. В случае болезни у плода они также отклоняются от нормальных значений. Так, при беременности плодом с синдромом Дауна уровень АФП в сыворотке матери, как правило, значительно снижен, а уровень ХГ при этом повышен в 2.5 раза и более от среднего значения.

Уровни АФП, превышающие средние в 2.5 раза, характерны для:

дефектов нервной трубки (анэнцефалия, открытая спинно-мозговая грыжа),
дефектов передней брюшной стенки,
пороков почек,
внутриутробной гибели плода,
тератомы плода.
Уровни АФП, в 1.5-2.5 раза превышающие средние значения, могут быть при:

гидроцефалии;
атрезии пищевода;
атрезии двенадцатиперстной кишки;
хромосомной патологии, сопровождающейся шейной гигромой (синдром Тернера, трисомия 13).
Кроме того, повышенные уровни АФП отражают неблагоприятную акушерскую ситуацию: угрозу прерывания беременности и спонтанного аборта, маловодие, патологию плаценты, гипотрофию плода.

При обнаружении в сыворотке матери значений АФП и ХГ, превышающих пороговые, необходимо проводить детальное УЗ исследование в динамике для исключения врожденных пороков развития плода. При нормальном заключении УЗИ и устойчиво высоком уровне АФП проводят амниоцентез с целью исследования АФП в амниотической жидкости и кариотипирования плода.
На результаты анализов оказывают влияние разные ситуации (беременность двойней, неблагоприятная акушерская ситуация). Поэтому оценивать результаты анализа должен только врач! Во всех подозрительных случаях назначается уточняющее обследование.

Тройной тест рекомендуют делать всем беременным женщинам. Его эффективность достаточно высока, большинство случаев синдрома Дауна и дефектов закрытия нервной трубки можно выявить на сроках 15-22 недели беременности.




  За регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
Семейные страсти » Беременность » Беремчатые болталки » Пренатальная диагностика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024