Главная | RSSСуббота, 27.04.2024, 16:38

Семейные Страсти

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натальченок  
Семейные страсти » Планируем малыша » Планёрка » Осложнения во время беременности
Осложнения во время беременности
ЛисёнокДата: Понедельник, 24.12.2007, 16:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Статус: Offline
В одной из тем я уже говорила о том, насколько важно, чтобы беременность протекала под строгим контролем опытного специалиста. Некоторые осложнения, сопровождающие беременность, могут стать опасными для здоровья женщины. Поэтому необходимо вовремя поставить правильный диагноз и предотвратить беду.

Вот самый простой пример. У женщины задержка менструации, тест подтвердил наличие беременности, но ее беспокоят боли тянущего характера внизу живота, отдающие в задний проход, или мажущие кровяные выделения из половых путей. Эти симптомы могут свидетельствовать об угрозе выкидыша или внематочной беременности.

В такой ситуации, не задумываясь, надо обращаться к врачу. Если вовремя не оперировать внематочную беременность, то растянувшаяся маточная труба может лопнуть. При этом повреждаются многочисленные кровеносные сосуды, и происходит сильное кровотечение в брюшную полость, опасное для жизни женщины. Выкидыша тоже можно избежать, если вовремя обратится к врачу. В наши дни существует много способов, помогающих женщине доносить беременность. Но если выкидыш все же произошел, то, во избежание осложнений и для остановки кровотечения, необходимо произвести выскабливание.

Сочетание беременности и хронических инфекционных или системных заболеваний представляет собой значительный риск различных осложнений, как для здоровья матери, так и для жизни плода. Если вы страдаете заболеваниями сердечно-сосудистой системы или почек, если у вас туберкулез или другое серьезное заболевание, то прежде чем планировать беременность, необходимо предупредить о нем вашего гинеколога.

ВНИМАНИЕ!!!
Повышение работы всех органов и систем во время беременности может только усугубить течение болезней сердца и почек.

На последок, хочется лишь повторить себя. Милые девушки, будьте внимательны ко всему, что происходит внутри вас, особенно в период беременности. При регулярном посещении гинеколога вы надежно застрахуете себя от разного рода осложнений, родите здорового малыша и сохраните свое здоровье.








Награды:
  За сайтЗа регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
СамираДата: Воскресенье, 17.02.2008, 21:35 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модератор Самира
Сообщений: 931
Статус: Offline
К сожалению, не каждая беременность проходит гладко. Случается ряд осложнений, но их раннее выявление и лечение увеличивает шансы благополучного исхода.

Среди основных осложнений беременности можно выделить следующие:

- выкидыш,
- рвота беременных,
- внематочная беременность,
- высокая температура (лихорадка),
- предлежание плаценты,
- отслойка плаценты,
- тромбофлебит,
- преждевременные роды,
- инфекции.

Рассмотрим каждый из низ подробнее.

Выкидыш

Выкидыш, или самопроизвольный аборт, - это неожиданный и непроизвольный выброс эмбриона или плода до двадцатой недели беременности. Специфические причины каждого выкидыша определить трудно. Некоторые вызваны генетическими нарушениями эмбриона и мешают нормальному развитию, а некоторые - острой инфекцией, дефектом матки или тяжелым физическим шоком.
Признаками возможного выкидыша являются вагинальные кровотечения, сопровождающая их боль. Она часто начинается в пояснице, затем отдается судорогами в животе. Крайне редко выкидыш может быть остановлен. Однако, если вы подозреваете, что он может начаться, стоит обратиться к врачу, чтобы получить совет, подтвердить или опровергнуть диагноз.

«Неукротимая» рвота беременных

Это довольно редкое состояние (латинское название Hyperemesis gravidarum). Главными симптомами является непроходящая избыточная тошнота и рвота, и она гораздо сильной, чем утренняя тошнота в начале беременности. Результатом могут стать потеря веса, обезвоживание и изменения химического состава крови.
Лечение включает в себя медикаменты для подавления тошноты и рвоты и/или госпитализацию для обеспечения внутривенного питания и восстановления баланса жидкости в организме.

Внематочная беременность:

Эктопическая (внематочная или трубная) беременность возникает в случае, когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется не к стенке матки, а обычно к стенке фаллопиевой трубы.
Самый распространенный симптом внематочной беременности - внезапная острая боль в животе в начале беременности. Лечение обычно заключается в хирургическом вмешательстве и прерывании беременности.

Высокая температура (лихорадка):

Если температура в течение продолжительного времени держится выше 38 °С, это может нанести вред ребенку, особенно если это случается в начале беременности. Нужно обязательно проконсультироваться с врачом или акушеркой до приема любых медикаментов, даже аспирина. Чтобы сбить лихорадку, следует пить больше жидкости, обтираться губкой, принять прохладную ванну или душ. Нужно также помнить, что горячая ванна или сауна могут поднять температуру тела до опасного для начала беременности уровня.

Предлежание плаценты:

Вероятность предлежания плаценты приблизительно равна 1: 200. Это такое состояние, когда плацента хотя бы частично имплантирована к шейке матки. Самый характерный симптом - вагинальные кровотечения, чаще всего после седьмого месяц беременности. Кровотечения, обычно перемежающиеся, не сопровождаются болью.
Как и в случае любых кровотечений из влагалища, следует немедленно сообщить об этом врачу или акушеру. Врач назначает УЗИ для определения положения плаценты и причины кровотечения. Лечение может предусматривать постельный режим, постоянное медицинское наблюдение за матерью и плодом, а также кесарево сечение.

Отслойка плаценты

Отслоение плаценты - её отделение от стенки матки до родов - случается чаще всего в течение третьего триместра или во время самих родов. Иногда это случается без видимых причин, но больше подвержены риску женщины с высоким артериальным давлением или курящие, много пьющие или употребляющие наркотики.

Возможные симптомы: продолжительная боль в животе, повышенная чувствительность и ригидность матки, а также вагинальные кровотечения.

Обширная отслойка плаценты, помимо опасности кровоизлияния для матери, также лишает ребенка достаточного снабжения кислородом. Дальнейшие действия зависят от силы кровотечения и от того, насколько далеко продвинулась родовая деятельность. Если кровотечение невелико, схватки продолжаются и сердцебиение плода остается в норме, врачи обычно допускают нормальное продолжение родов. Иначе производится кесарево сечение.

Тромбофлебит

Тромбофлебит – достаточно редкое заболевание во время беременности или в послеродовой период. Характеризуется оно воспалением вен с образованием сгустков крови, налипающих на их стенки.

В связи с тем, что есть риск переноса этих сгустков к жизненно важным органам, например, к легким, о признаках тромбофлебита следует сообщать врачу немедленно. К симптомам тромбофлебита относят боль, повышенную чувствительность, покраснения и отеки голеней. Помимо этого может наблюдаться лихорадка, если тромбофлебит вызван инфекцией.
Лечение заключается в постельном режиме, прикладывании грелки к пораженным участкам, в приеме антибиотиков (только по назначению врача) и антикоагулянтов, таких как гепарин (для предотвращения образования сгустков крови).

Преждевременные роды

Преждевременные роды составляют около 6-10 % всех родов. Начинаются они до тридцать седьмой недели беременности. Преждевременно родившиеся, недоношенные дети более склонны к различным заболеваниям из-за незрелости и недостаточного развития. Таким образом, одной из главных целей дородового ухода является предотвращение преждевременных родов, достигаемое их ранним распознаванием. Преждевременные роды часто удается остановить, когда шейка матки раскрылась не более чем на два сантиметра.
Пока исследователи продолжают искать наиболее надежные и доступные по цене способы предотвращения преждевременных родов, большинство практиков выявляют женщин с повышенным риском, обучают всех беременных женщин распознаванию симптомов преждевременных родов и, при необходимости, обеспечивают лечение.

К факторам риска, ведущим к преждевременным родам, относятся:

предшествующие выкидыш или преждевременные роды;
предполагаемая двойня или чрезмерное растяжение матки;
операция на брюшной полости во время беременности,
необычная форма матки;
более одного аборта (предыдущие беременности);
инфекции плодного пузыря;
курение или употребление наркотиков;
возраст до 18 или после 35 лет;
плохое питание до или во время беременности;
сильный физический или душевный стресс.
Симптомы преждевременных родов можно счесть за нормальные ощущения во время беременности.

В следующих случаях всё-таки стоит немедленно вызвать врача или акушерку:

частые, регулярные, но не обязательно болезненные сокращения матки (каждые 15 минут или меньше в течение часа и более). Они могут идти волнами, матка попеременно сжимается и расслабляется. Не сильно, но плотно прижмите кончики пальцев к животу, чтобы убедиться, что это действительно схватки. Засеките время. Если за час произошло четыре или более сокращений, особенно в сочетании с другими симптомами, вызывайте своего врача
судороги, подобные менструальным, вызывающие временный или постоянный дискомфорт в нижней части живота;
тупая боль в пояснице, не изменяющаяся при смене положения;
давление в тазе или бедрах, приходящее и отпускающее;
кишечные судороги, сопровождающиеся или не сопровождающиеся поносом;
внезапное увеличение или изменение вагинальных выделений (более слизистые, водянистые или с прожилками крови);
ощущение, что что-то не так.
Если диагноз подтвердился и начались преждевременные родовые сокращения, врач предпринимает следующие меры:

госпитализация для обследования сокращений и начала лечения с последующим постоянным лечением на дому;
постельный режим;
достаточный прием жидкости. (В начале врач может попросить выпить несколько стаканов воды и понаблюдать за своими родовыми сокращениями час или два. Они могут прекратиться.) Иногда увеличенный прием жидкости останавливает преждевременные роды.
Возможен также прием медикаментов для прекращения или ослабления схваток, но только после консультации с врачом.

Если схватки прекратились, вас могут отпустить домой, назначив постельный режим, токолитики (средства, расслабляющие мускулатуру матки) перорально или подкожно через капельницу и ограничение сексуальной активности (включая стимуляцию сосков). По достижении 36-37 недели лечение может быть прекращено, и беременности позволят развиваться естественным путем.

Если лечение не приводит к прекращению схваток или предотвращению расширения шейки матки, вас могут перевести в отделение интенсивной терапии, где вы родите и где позаботятся о ребенке. Решение о переводе зависит от степени доношенности малыша и возможности выходить его после рождения. Это решение принимает врач.

Инфекции

Инфекционные заболевания, венерические болезни и другие недуги могут осложнить беременность, создав опасность для ребенка. На частоту передачи инфекции ребенку и серьезность заболевания влияют особенности бактерии или вирусов (некоторые формы редко поражают плод, другие - более часто), наличие соответствующих антител в организме матери, возможность лечения заболевания, и время заражения.

Основные инфекции и способы их передачи плоду-Способ передачи- Инфекция

Трансплацентарный-(Инфекция проникает через плаценту и поражает плод):
Ветряная оспа
Цитомегаловирус
Вирус СПИДа
Листериоз
Болезнь Лайма
Коревая краснуха
Сифилис
Токсоппазмоз

Проникающий-(Бактерии, присутствующие во влагалище, способны проникать в матку и поражать плодную оболочку, околоплодные воды или ребенка. Ребенок подвергается большему риску после разрыва оболочек).
Гонорея
Генитальный герпес
Микоплазма
Стрептококки группы В

При рождении -(Ребенок вступает в контакт с инфекцией при прохождении родовых путей. Кесарево сечение может предотвратить это воздействие).
Ветряная оспа
Хламидия
Гонорея
Стрептококки группы В
Гепатит В
Генитальный герпес
Вирус СПИДа
Венерическая бородавка (кондилома)
Дрожжевые грибки (молочница)

В послеродовой период-(Ребенок получает заражение с грудным молоком, через физический контакт с матерью или другим носителем информации).
Ветряная оспа
Генитальный герпес
Дрожжевые грибки (молочница)

Если вы заразились коревой краснухой, листериозом, токсоплазмозом, ветрянкой или цитомегаловирусом во время первого триместра, ваш ребенок рискует тоже получить эту инфекцию. Эти бактерии и вирусы способны проникать сквозь плаценту, поражать ребенка и вызывать врожденные расстройства вроде глухоты, слепоты, пороков сердца или задержки умственного или физического развития. Помимо этого инфекция может привести к выкидышу или смерти новорожденного.

Несмотря на то, что многие дети не заражаются от заболевшей матери, лучше всё-таки избегать источников инфицирования. Если симптомы одной из этих инфекций все же имеются (например, лихорадка, головная боль, боль в теле, сыпь или респираторное заболевание), следует обязательно сообщить о них врачу




  За регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
Taska15Дата: Среда, 20.02.2008, 16:49 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пузатики
Сообщений: 361
Статус: Offline
Ужас, нам такое не надо, желаю чтобы у всех все проходило хорошо

Наградки:

  За регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
МамаПолинкиДата: Среда, 05.03.2008, 13:27 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Мама Дочурки
Сообщений: 26
Статус: Offline
Жуть. Столько всяких осложнений может быть.
Я как по тестам узнала, что Б., пошла делать УЗИ, чтобы исключить внематочную Б.
А где-то с 20 недель у меня был тонус. Даже полежала на сохранеии, но что-то не очень помогло. Так и проходила до 40 недель с тонусом...=)



  За регистрацию

РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
Семейные страсти » Планируем малыша » Планёрка » Осложнения во время беременности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024