Главная | RSSВторник, 23.04.2024, 08:33

Семейные Страсти

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Соломинка  
Семейные страсти » Поболтаем?! » Взаимоотношения » Невиноватая я!
Невиноватая я!
ЛисёнокДата: Понедельник, 14.07.2008, 13:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Статус: Offline
Когда кто-то делает тебе больно или поступает не так, как ты того ожидаешь, ты можешь с легкостью обвинить человека в его поступке, обидеться, развернуться и уйти, или устроить скандал, или отомстить. Но когда ты чувствуешь собственную вину, когда понимаешь, что все, что ты делаешь, неправильно и винить, кроме себя самого, просто больше некого, становиться неприятно даже в зеркало на себя смотреть. Чувствуешь, что ты ни на что не способна, что не надо было делать так и эдак, что не в силах уже что-то изменить и потому рассчитывать на счастливую жизнь уже не придется – сама виновата.

Это все приводит к тому, что наша любовь к самому себе превращается чуть ли не в ненависть, а значит, мы ставим под угрозу не только возможность счастливой жизни, но и сам факт своего существования. Мы начинаем чувствовать себя плохими и недостойными любви и уважения, хорошей работы и верных друзей, а поэтому жизнь незамедлительно отбирает у нас все это.

Все невзгоды и
несчастья воспринимаем,
как неминуемое наказание,
Божью кару.

Почему-то мы всегда чувствуем свою вину перед чем-то или кем-то, хотя, может быть, даже невсегда сами себе признаемся в этом, а все невзгоды и несчастья воспринимаем, как неминуемое наказание, Божью кару. Только в этот момент мы не задумываемся о том, что мы всегда поступаем наилучшим образом, даже если впоследствии этот поступок имеет неудачный результат. Просто на тот момент мы не могли поступить иначе, так как каждый человек делает все, что, с его точки зрения, принесет благо. Получается, что когда «на зло» кто-то поступает плохо, он просто хочет привлечь внимание к собственной персоне, изменить отношение кого-то к себе.

Именно поэтому, вспоминая какие-то моменты из прошлого, мы часто говорим: «Сейчас я бы все по-другому сделал(а)». Конечно, по-другому, ведь каждый день мы меняемся, и того, кем мы были вчера, уже нет, а тот, кем мы были пять-десять лет назад, - совсем другой человек. Мы меняемся ежедневно, может, даже ежечасно, если действительно растем в своем развитии, а не зацикливаемся на своих проблемах и невозможности их решения. Раз мы сожалеем о каком-то поступке, то это значит, что мы изменились, мы стали другими и у нас есть все шансы в подобной ситуации действовать по-другому, меняя свою модель поведения.

Мы можем винить себя не только за поступки, но и за их отсутствие, винить себя за свою нерешительность или чрезмерную напористость, за свою мнимую «некрасивость», за неумение быть как все или наоборот быть оригинальным в чем-то, даже за то, что боимся претворить свою мечту в жизнь. Если какой-то факт в жизни, не дает покоя и чувство собственной вины отравляет жизнь, может, просто постараться стать себе другом, принять свое прошлое и себя таким, какой ты есть. Если мы будем заниматься самобичеванием всю жизнь, не продвинемся ни на шаг от того, что нас не устраивает в собственной жизни. Так не проще ли было бы простить себя и начать новую жизнь без сожалений и горечи?

Просто нужно себе сказать раз и навсегда (и при необходимости повторять): «Я всегда поступаю наилучшим образом». И не стоит корить себя за то, что вы сделали или не сделали, ведь если мы могли поступить иначе, то непременно так бы и поступили. Понимание этого дает прекрасную возможность по-другому оценивать не только себя, но и других людей. Никто на самом деле не желает причинить боль или зло другому человеку, просто, исходя из какого-то собственного понимания жизни, мы совершаем что-то, что потом считаем ошибочным или глупым, хотя на тот момент – это было единственное возможное решение для нас на данном этапе развития нашей личности.

Простите в первую очередь себя, принимайте все свои решения, не занимайтесь самобичеванием, совершенствуйтесь. Ведь однажды совершенная ошибка не может стать тупиком, мы живем, а значит, все еще можно исправить, значит, можно выбрать другой путь, который окажется верным и приведет к желаемой цели.








Награды:
  За сайтЗа регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
Семейные страсти » Поболтаем?! » Взаимоотношения » Невиноватая я!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024