Главная | RSSВторник, 30.04.2024, 05:23

Семейные Страсти

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Самира  
Семейные страсти » Малыш родился » Уход за малышом » Уход за кожей новорожденного
Уход за кожей новорожденного
ЛисёнокДата: Понедельник, 24.12.2007, 23:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Статус: Offline
Кожа новорожденного обычно мягкая, гладкая, но, к сожалению, иногда кое-где можно заметить шелушение, участки более грубой, сухой, сморщенной кожи, порой даже обвисшей. Это не должно вызывать волнения: со временем все пройдет. Бывает, что поверхность кожи новорожденного покрыта различными пятнами: сосудистыми, красноватыми или коричневатыми. Большая часть их либо проходит со временем, либо с ростом ребенка не увеличивается в размерах, и пятна даже кажутся меньше. Опасности они не представляют и лечения не требуют. Не должно пугать родителей и внезапное кратковременное изменение цвета кожи новорожденного. Все это - результат незрелости кровеносной системы.

Одна из особенностей самого раннего возраста - желтоватые или полупрозрачные чешуйки на волосистой части головы, которые возникают при избытке выделений кожных желез. Если их не много и они похожи на перхоть, удаляйте их мягкой расческой. Засохшие выделения снять не так просто, но ни в коем случае нельзя оттирать их слишком сильно. Достаточно на ночь наложить на голову повязку с растительным маслом и на следующий день вымыть голову с мылом.

В первые недели жизни на лице ребенка можно увидеть мелкие белые угри, которые исчезнут через несколько недель. На 3 - 4-й неделе кожа на личике ребенка может покрыться красной жирной сыпью, и щечки станут шершавыми. За месяц-полтора эти явления проходят. Задача родителей в таких случаях - минимально тревожить поверхность кожи, чтобы исключить инфицирование, не давать ребенку царапать лицо, осторожно обмывать его водой с детским мылом, удаляя избыточный жир.

Если же угри сильно распространились и захватили волосистую часть головы, это может свидетельствовать о начинающейся аллергии на молоко или смесь. Тогда стоит найти источник аллергии и ликвидировать его.

Избыточная влага на чувствительной коже, неизбежная при пользовании пеленками и подгузниками, при условии отсутствия свежего воздуха и постоянном трении - основная причина возникновения опрелости. Даже самые внимательные родители не всегда могут избежать этой проблемы. Единственное, что может ослабить ее проявление, это частая смена пеленок, высокое качество стирки, тщательное подмывание и обсушивание ребенка. А главное давайте коже "подышать"! Время от времени раскрывайте попку ребенка и минут на 10 подставляйте под солнечные лучи у закрытого окна. В теплую погоду можно дать ребенку поспать с обнаженной попкой. Если же опрелость не проходит, воспользуйтесь защитной мазью, содержащей окись цинка, или присыпкой








Награды:
  За сайтЗа регистрациюЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
За отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форумаЗа отличное посещение форума
РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
GuapaДата: Среда, 09.01.2008, 02:12 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Мама Сынульки
Сообщений: 20
Статус: Offline
У моего масика ножки шелушаться, я масличком его каждый день после купания мажу и не помогает. cry



  Смотритель форумаЗа регистрацию

РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
lensiДата: Суббота, 19.01.2008, 16:16 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
а ты купаешь к чем и как?

Добавлено (19.01.2008, 16:16)
---------------------------------------------
я имею ввиду в отваре или в марганцовке с мылом или нет


  За регистрацию

РАДИКАЛ СМАЙЛЫ 1 СМАЙЛЫ 2 ГЛИТЕРЫ ГЛИТЕРЫ
Семейные страсти » Малыш родился » Уход за малышом » Уход за кожей новорожденного
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024